Festival Villa María Vive y Siente 2022

El Festival Villa María Vive y Siente es un festival que se lleva a cabo en la ciudad de Villa María y consiste en diferentes propuestas artísticas, de entretenimiento y de aprendizaje para todas las edades, que se llevan a cabo en diferentes espacios de la ciudad, de modo descentralizado, como por ejemplo la Tecnoteca, el Parque de la Vida, el Teatrino del Parque de la Vida, el Centro Cultural Comunitario Leonardo Favio y en los distintos barrios de la ciudad.

Festival Villa Maria 2022

La cuarta edición se llevará a cabo del lunes 3 al lunes 10 de octubre de 2022 y permitirá disfrutar de música, literatura, tecnología, teatro, deporte, robótica y múltiples experiencias para toda la familia.

Grilla

Lunes 3 de octubre

Conferencia “Las infancias después de la pandemia” del doctor Enrique Orchanski en el Parlamento de los Niños.

Festival de Cuentacuentos en el nuevo Centro Comunitario de Inclusión Integral.

Muestra Interactiva Tecnoteca.

De mayor a menor. Una muestra sobre la obra de Chanti.

Feria del Libro Vive y Siente.

Muestra Homenaje María Elena Walsh.

Muestra 'Con el lápiz en el ojo' de Isol Misenta.

Muestra Juguetes con Oficio + Ludoteca Itinerante.

Talleres: Amigos de Papel.

Mandalas de Bamboo (Turulato Didácticos).

Construcción de Juguetes.

Trompos Mandalas (Turulato Didácticos).

Explorador de Bamboo (Turulato Didácticos).

Marionetas (Carolina Musa).

Juguetes Ópticos (Nicolás López).

Robótica: Armá tu auto reciclado.

Escritura y libro objeto (Carolina Musa).

Robótica: Creá tu postal luminosa.

La Sombra que Asombra (Títeres de Sombra - Paula Schenone).

Presentaciones: Cuentacuentos.

Teatro de Marionetas: Y la música viene 'Compañía Troupe Vagabunda'.

Teatro de Sombras: El sueño de un caballo (Compañía Paula Schenone).

Teatro de Marionetas: El viaje de Luisa (Compañía Con el alma en un hilo).

Teatro Infantil Obra: Perdiendo el Tiempo (Compañía Hermanas Misterio).

Bocanada.

Conferencia Dr. Enrique Orchanski "Las infancias después de la pandemia".

Presentación Raigambre Esencia y arraigo de mi tierra M.Magris.

Compañía teatro de Herejes Obra El Juego.

Presentación Concurso Cortos Violencia de Género.

Martes 4 de octubre

Muestra Juguetes de Oficio en la Medioteca Municipal.

Conferencia “Niñas y Adolescentes, entre el deseo y la ley” de Liliana González en el Parlamento de los Niños del espacio cultural Leonardo Favio.

Muestra Interactiva Tecnoteca.

De mayor a menor. Una muestra sobre la obra de Chanti.

Feria del Libro Vive y Siente.

Muestra Homenaje María Elena Walsh.

Muestra "Con el lápiz en el ojo" de Isol Misenta.

Muestra Juguetes con Oficio + Ludoteca Itinerante.

Talleres: Amigos de Papel.

Mandalas de Bamboo (Turulato Didácticos).

Construcción de Juguetes.

Trompos Mandalas (Turulato Didácticos).

Explorador de Bamboo (Turulato Didácticos).

Marionetas (Carolina Musa).

Juguetes Ópticos (Nicolás López).

Robótica: Armá tu auto reciclado.

Escritura y libro objeto (Carolina Musa).

Robótica: Creá tu postal luminosa.

La Sombra que Asombra (Títeres de Sombra - Paula Schenone).

Presentaciones: Cuentacuentos.

Teatro de Marionetas: Y la música viene "Compañía Troupe Vagabunda".

Brujas sin cuento.

Teatro de Marionetas: El viaje de Luisa (Compañía Con el alma en un hilo).

Teatro Infantil Obra: Perdiendo el Tiempo (Compañía Hermanas Misterio).

Istvan.

Programa Municipal Integral de Promoción de Derechos Mis Primeros Libros (Flor Kaneshiro, Julian Camezzana, Esteban Prado, Silvia Giambroni, Fabiana Pavela).

Presentación Des(Amor) - Pzsiche.

El día mas largo del Año (Marisabel de Monte).

Liliana González "Niños y Adolescentes: Entre el deseo y la ley".

Luno.

Trío Mal de Amores.

Matias Pérez Shalaku.

Miércoles 5 de octubre

Istvansch (artista literario).

Juan Falú deleitará a su público con los clásicos de la música folclórica.

De mayor a menor. Una muestra sobre la obra de Chanti.

Feria del Libro Vive y Siente.

Muestra Homenaje María Elena Walsh.

Muestra 'Con el lápiz en el ojo' de Isol Misenta.

Muestra Juguetes con Oficio + Ludoteca Itinerante.

Talleres: Amigos de Papel.

Mandalas de Bamboo (Turulato Didácticos).

Construcción de Juguetes.

Trompos Mandalas (Turulato Didácticos).

Explorador de Bamboo (Turulato Didácticos).

Marionetas (Carolina Musa).

Juguetes Ópticos (Nicolás López).

Robótica: Armá tu auto reciclado.

Escritura y libro objeto (Carolina Musa).

Robótica: Creá tu postal luminosa.

La Sombra que Asombra (Títeres de Sombra - Paula Schenone).

Presentaciones: Cuentacuentos.

Teatro de Marionetas: Y la música viene 'Compañía Troupe Vagabunda'.

Semillando (Compañía Tribumadre).

Teatro de Marionetas: El viaje de Luisa (Compañía Con el alma en un hilo).

Grupo Taki Taki.

Cronopia y la magia.

Compañía teatro de Herejes Obra El Código.

Istvan.

Te invito (Agua Clara y Compañía).

Palmito.

No hace falta que te diga! (Juan Pabloa Amante y Leticia Soria).

Vistas de la pampa salamónica (Martín Aurand - Colegio de Arquitectos de la Ciudad de Villa María).

Magali Supertino.

La Cantarola.

Josue Cordero.

Ensamble de Cuarteto (Ser Arte y parte).

Juan Falú.

Del Caribe Son.

Nino Rey y los Supercampeones.

Teatro de Sombras: El sueño de un caballo (Compañía Paula Schenone).

Jueves 6 de octubre

Conferencia “Maradona, conurbano, Evita, Fernet y Beatles” de Miguel Rep y Pedro Saborido en el Parlamento de los Niños.

Obra “La Puta Mejor Embalsamada” en el teatro del Pueblo.

Espectáculos de tango, con el cierre de La Fernández Fierro, en el Teatrino del Parque de la Vida.

De mayor a menor. Una muestra sobre la obra de Chanti.

Feria del Libro Vive y Siente.

Muestra Homenaje María Elena Walsh.

Muestra 'Con el lápiz en el ojo' de Isol Misenta.

Muestra Juguetes con Oficio + Ludoteca Itinerante.

Talleres: Amigos de Papel.

Mandalas de Bamboo (Turulato Didácticos) Construcción de Juguetes.

Trompos Mandalas (Turulato Didácticos).

Explorador de Bamboo (Turulato Didácticos).

Marionetas (Carolina Musa).

Juguetes Ópticos (Nicolás López).

Robótica: Armá tu auto reciclado.

Escritura y libro objeto (Carolina Musa).

Robótica: Creá tu postal luminosa.

La Sombra que Asombra (Títeres de Sombra - Paula Schenone).

'El arte en el centro de la educación' Experiencias integrales e inclusivas (Andrea Porello).

África en el Aula (Augusto Pérez).

Presentaciones: Cuentacuentos.

Teatro de Marionetas: Y la música viene 'Compañía Troupe Vagabunda'.

Teatro de Sombras: El sueño de un caballo (Compañía Paula Schenone).

"Fabulosa Travesía" Fanfarria Ambulante.

Istvan.

Palmito en camino barrodando.

La banda de las corbatas.

Valor Vereda.

Agua Clara y Compañía.

Grupo Taki Taki Libro Historia Feminista de la Literatura Argentina (Presentan Graciela Batticuore, María Vicens y Florencia Abbate).

La ciudad interior (Carolina Bergero).

Había otra vez (Mauro Guzmán).

OMMC Alberto Bacci.

Homenaje a Ruggiero.

'Rompelo Tano'.

Pablo Fernando Sokolsky.

Miguel Rep y Pedro Saborido "Los peronismos del lawfare".

"La Puta Mejor Embalsamada".

Violentango.

Eduardo Elía Trío.

Orquesta Típica Fernández Fierro.

Milton Arias Trío.

Viernes 7 de octubre

Conferencia a cargo del ex futbolista Leonardo Ponzio, en la que hablará sobre su carrera y trascendencia.

Espectáculos de folclore con la presentación de Peteco Carabajal en el Teatrino del Parque de la Vida.

De mayor a menor. Una muestra sobre la obra de Chanti.

Feria del Libro Vive y Siente.

Muestra Homenaje María Elena Walsh.

Muestra 'Con el lápiz en el ojo' de Isol Misenta.

Muestra Juguetes con Oficio + Ludoteca Itinerante.

Talleres: Ronda de Talleres y Cantos entre los asistentes.

Mandalas de Bamboo (Turulato Didácticos).

Construcción de Juguetes.

Explorador de Bamboo (Turulato Didácticos).

Marionetas (Carolina Musa).

Juguetes Ópticos (Nicolás López).

Robótica: Armá tu auto reciclado.

Escritura y libro objeto (Carolina Musa).

Robótica: Creá tu postal luminosa.

La Sombra que Asombra (Títeres de Sombra - Paula Schenone).

Malabareadores.

Telar circular.

Presentaciones: Cuentacuentos.

Teatro de Marionetas: Y la música viene 'Compañía Troupe Vagabunda'.

Teatro de Sombras: El sueño de un caballo (Compañía Paula Schenone).

"Fabulosa Travesía" Fanfarria Ambulante.

Istvan.

Grupo Taki Taki.

Las 1000 y una goteras (Mauro Adan).

Charla Fondo Nacional de las Artes - Desafios y Oportunidades para creadores y editores - Florencia Abbate.

Huicholes a soñar.

Agostina Mileo 'La barbie Científica' - Ciencia y Perspectiva de Género.

Charla Leo Ponzio.

La música de las cosas perdidas de Javier Núñez.

Escuela de Musica- Ser Arte y Parte.

Libro Biblioteca Feminista / Charla Movimiento ni una menos - Florencia Abbate.

Cami Pino.

Chaman Chaman.

La Bruja Salguero.

Volver Tango.

Peteco Carabajal.

Sábado 8 de octubre

Obras teatrales locales y nacionales, como “Nos dijeron que íbamos a ser reinas”.

Espectáculo de Zoe Gotusso en el Teatrino del Subnivel.

De mayor a menor. Una muestra sobre la obra de Chanti.

Feria del Libro Vive y Siente.

Muestra Homenaje María Elena Walsh.

Muestra 'Con el lápiz en el ojo' de Isol Misenta.

Muestra Juguetes con Oficio + Ludoteca Itinerante.

Talleres: Mandalas de Bamboo (Turulato Didácticos).

Construcción de Juguetes.

Explorador de Bamboo (Turulato Didácticos).

Marionetas (Carolina Musa).

Juguetes Ópticos (Nicolás López).

Robótica: Armá tu auto reciclado.

Escritura y libro objeto (Carolina Musa).

Robótica: Creá tu postal luminosa.

La Sombra que Asombra (Títeres de Sombra - Paula Schenone).

Malabareadores.

Telar circular.

Presentaciones: Cuentacuentos.

Teatro de Marionetas: Y la música viene 'Compañía Troupe Vagabunda'.

Teatro de Sombras: El sueño de un caballo (Compañía Paula Schenone).

Huicholes a soñar.

Circo Da Vinci.

Canticuenticos.

Banda Escuela Municipal.

Escuela de Musica - Ser Arte y Parte.

Villa Maria Big Band.

POL.

Plenilunio.

Nos dijeron que íbamos a ser reinas - Virginia Lago • Enlazadas (Ro Heredia + Loba Cia.).

Zoe Gotusso.

Domingo 9 de octubre

Agrupación Choque Urbano, con sus danzas y percusiones ofrecerán un espectáculo para todo el público.

De mayor a menor. Una muestra sobre la obra de Chanti.

Feria del Libro Vive y Siente.

Muestra Homenaje María Elena Walsh.

Muestra 'Con el lápiz en el ojo' de Isol Misenta.

Muestra Juguetes con Oficio + Ludoteca Itinerante.

Talleres: Mandalas de Bamboo (Turulato Didácticos).

Construcción de Juguetes.

Explorador de Bamboo (Turulato Didácticos).

Marionetas (Carolina Musa).

Juguetes Ópticos (Nicolás López).

Robótica: Armá tu auto reciclado.

Escritura y libro objeto (Carolina Musa).

Robótica: Creá tu postal luminosa.

La Sombra que Asombra (Títeres de Sombra - Paula Schenone).

Malabareadores.

Telar circular.

Presentaciones: Cuentacuentos.

Teatro de Marionetas: Y la música viene 'Compañía Troupe Vagabunda'.

Teatro de Sombras: El sueño de un caballo (Compañía Paula Schenone).

Huicholes a soñar.

Brujas Sin cuento.

Gala de Circo.

Obra Nos dijeron que íbamos a ser reinas - Virginia Lago.

Otra Tribu.

Ni hablar.

El Choque Urbano.

Black Betty.

Nativo Poder.

Lunes 10 de octubre

Espectáculos de música urbana de la mano de Tucson y La Urband; y el cierre con Emanero, en el Teatrino.

De mayor a menor. Una muestra sobre la obra de Chanti.

Feria del Libro Vive y Siente.

Muestra Homenaje María Elena Walsh,

Muestra 'Con el lápiz en el ojo' de Isol Misenta.

Muestra Juguetes con Oficio + Ludoteca Itinerante.

Talleres: Mandalas de Bamboo (Turulato Didácticos).

Construcción de Juguetes.

Explorador de Bamboo (Turulato Didácticos).

Marionetas (Carolina Musa).

Juguetes Ópticos (Nicolás López).

Escritura y libro objeto (Carolina Musa).

Robótica: Creá tu postal luminosa.

La Sombra que Asombra (Títeres de Sombra - Paula Schenone).

Malabareadores.

Telar circular.

Presentaciones: Cuentacuentos.

Teatro de Marionetas: Y la música viene 'Compañía Troupe Vagabunda'.

Teatro de Sombras: El sueño de un caballo (Compañía Paula Schenone).

Huicholes a soñar.

Circo Da Vinci.

Triciclas.

La Javier.

Cable.

NataLi Maestri.

Tucson y la Urband.

Estani.

Emanero.

Bufón Chejov x Garzón.